Учёные нашли в Китае древнюю птицу, имеющую необычное оперение

Палеонтологи нашли в Китае древнюю птицу, которая имела продвинутое строение, а также необычное оперение на голенях. Полное описание обнаруженного ископаемого было опубликовано в издании Nature Communications.


Учёные из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китая изучили обнаруженную древнюю птицу, возраст которой равен 130 миллионам лет. Останки были обнаружены в провинции Хэбэй, где палеонтологи не раз находили пернатых динозавров. Размер древней птицы идентичен размеру современного голубя. Данный вид был назван Cruralispennia multidonta.



Учёные сообщают, что найденный вид птиц стоит отнести к примитивной группе, обитавшей в первой половине мелового периода по всей территории планеты. Однако вид, который жил в Китае характеризуется более продвинутыми чертами строения - копчиковая кость выглядит идентично современным видам птиц. Также отдельного внимания заслуживает уникальное оперение Cruralispennia multidonta. Голени особи были покрыты необычными перьями, схожими с проволочками. Все бородки перьев сосредоточены на конце стержня. Такого оперения нет ни у одной известной науке птицы. Предназначение таких уникальных перьев учёные не смогли определить. Не исключено, что древняя птица использовала перья на голенях для улучшенной терморегуляции или в качестве брачного наряда.
Автор: Митьева Марина
7-02-2017, 21:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости