Японским учёным повторно не удалось завершить эксперимент по сбору космического мусора

Японским учёным повторно не удалось завершить эксперимент по сбору космического мусора. Выполнение этой миссии входило в программу полёта, запущенного на днях японским аэрокосмическим агентством - космического корабля «Конотори-6».



Суть эксперимента, по данным, опубликованным Информационным агентством РИА «Новости», со ссылкой на телеканал NHK, сводилась к тому, что «космомусорщик» должен был растянуть металлический трос, длиной, в общей сложности - 700 метров, а затем пропустить по нему электрический ток. По убеждению японских инженеров, пропущенный по тросу ток, превратит его в магнит, который будет притягивать к себе орбитальный мусор и обломки, одновременно с этим сдвигая их в сторону Земли, что приведёт к их схождению с орбиты и сгоранию в атмосфере в процессе падения. Крупные обломки, которым посчастливится преодолеть при падении плотные слои атмосфера - должны были затонуть в водах Тихого океана.

К разочарованию экспериментаторов, грузовой корабль в очередной раз не смог справиться с этой миссией, но, тем не менее, доставил на МКС около шести тонн необходимого груза, с учётом новых батарей и продуктов питания. Первый раз развернуть трос учёные попытались 28 января 2017 года, но предпринятая попытка успехом не увенчалась, поэтому вторую возможность выполнить эксперимент решили предоставить - «Конотори-6». К сожалению, очередная попытка тоже провалилась, и космический корабль возвратится на Землю, так и не прибравшись на орбите.
Автор: Валерий Шишко
7-02-2017, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости