Ученые разработали систему очистки воды на солнечной энергии

Американские ученые из Университета Нью-Йорка создали систему очистки загрязненной воды, которая в процессе работы использует солнечную энергию. Прибор состоит из простейших и достаточно бюджетных материалов: бумага с клетчаткой, углеродная сажа, пенополистирол и прозрачный акриловый купол.




Бумага с элементами клетчатки, как правило, используется при изготовлении денег. Именно ее покрывают сажей, образованной от сгорания масла или смолы. Пенополистирол (пластик) разрезают на 25 кусочков, покрывая ими поверхность воды. Загрязненная вода будет нагреваться и испаряться, оставляя вредные соли и примеси на дне сосуда. Акриловый купол должен собирать образовавшуюся чистую воду, пригодную для питья, подчеркивают создали системы в статье журнала Global Challenges.

Авторы работы подсчитали, что прибор способен сгенерировать не менее 10 литров воды в сутки, а КПД системы на 88% выше других коммерческих аналогов. Ученые создали в рамках проекта стартап Suny Clean Water предлагая приобрести систему очистки воды компаниям из развивающихся стран, где наблюдается острый дефицит пресной воды, пригодной для употребления в пищу. Только в Индии порядка 77 млн человек не имеют доступа к чистой воде.
Автор: Юля Карпеченко
7-02-2017, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости