Учёные узнали, что во время сна мозг превращается в компьютер

Учёные из Уппсальского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, что во время сна мозг человека напоминает компьютер. Все, собранные в течение дня данные архивируются, причём степень "сжатия" целиком зависит от характера информации.


Научные сотрудники выяснили, что во сне мозг человека проводит фильтрацию между важной информацией и второстепенной. Ценные данные сохраняются, так что, человек может с лёгкостью вспомнить их на следующий день, тогда как маловажная информация "сжимается" сильнее, чтобы не засорять мозг. Проверку этой теории провели на лабораторных грызунах. В ходе исследования, во сне было зафиксирована активация белка Homer1a, отвечающего за обрабатывание воспоминаний. У особей, которые регулярно недосыпают, в организме происходит усиленная выработка гормона стресса.



Учёные сообщают, что данное исследование показывает, как внутренние механизмы мозга влияют на эффективность работы памяти, а также позволяют контролировать когнитивные процессы. Проведённые ранее исследования, также показывают, что для преодоления негативных воспоминаний необходимо сразу после стресса ложиться спать. Такое простое действие позволит быстрее забыть всё плохое.
Автор: Митьева Марина
7-02-2017, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости