Учёные: Вейпинг всё-таки безопаснее курения табака

Британские учёные провели исследование, которое показало, что вейпинг безопаснее курения табака. Подробности научной работы были опубликованы в издании Annals of Internal Medicine.


Электронные сигареты давно стали предметом спора в научном сообществе. Некоторые исследования показывают вред вейпинга, тогда как защитники этого вида курения настаивают на его безобидности. В связи с этим учёными из Великобритании было проведено ещё одно исследование на тему использования электронных сигарет. В ходе эксперимента научные сотрудники поделили всех участников на три группы. В первой группе были люди, которые курят обычные сигареты, во второй те, кто предпочитает вейпинг, а в третьей - добровольцы, носящие специальные пластыри.



У всех участников замерили количество потребляемых вредных веществ. Оказалось, что вейпинг идентичен ношению никотинового пластыря, а содержание токсичных веществ в электронных сигаретах намного меньше, чем в табаке. Учёные подчёркивают, что проведённое исследование не призвано пропагандировать распространение вейпинга. Электронный аналог сигарет может помочь курильщикам бросить свою вредную привычку. Что касается вреда от вейпинга, то научные сотрудники сообщают, что он есть, так как состав ароматической жидкости сигарет разлагается до токсинов формальдегида и акролеина.
Автор: Митьева Марина
7-02-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости