Ученые назвали физические упражнения, восстанавливающие ДНК

Ученые назвали физический упражнения, способные восстановить поврежденные участки ДНК. Результаты соответствующего исследования накануне были опубликованы в научном журнале Experimental Physiology.




Специалисты из Бразилии и США, проведя ряд научных испытаний над грызунами, выяснили, что физические упражнения на выносливость способны запустить «регенерацию» ДНК. Так, ученые поставили тридцать мышей на беговую дорожку на полчаса, параллельно отмечая изменения в экспрессии генов, отвечающих за работу миокарда. Как удалось выяснить, экспрессия данных генов у «спортивных» животных оказалась значительно выше, чем у тех, кто находился в спокойном состоянии.

Биологи уверены, что результаты эксперимента применимы и к людям, так как у последних регуляция генов осуществляется подобным образом. В связи с этим, ученые советуют регулярно заниматься именно физическими упражнениями на выносливость, такими как бег, гребля и ТРХ. По их мнению, это приведет к экспрессии необходимых генов и, как следствие, восстановлению поврежденных участков ДНК.
Автор: Сурожская Екатерина
7-02-2017, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости