Королева Елизавета II отмечает 65-летие пребывания на престоле

Королева Великобритании Елизавета II сегодня отмечает свой "сапфировый" юбилей нахождения на престоле. В этот день, в 1952 году, Елизавета Александра Мария - дочь Георга VI, взошла на трон Соединённого королевства. Как сообщает газета The Telegraph, в честь юбилея правления монарха в Лондоне намечены торжества.



Юбилей своего правления монарх встретила в Сандринхеме, где расположена одна из королевских резиденций. Помимо дня начала правления королевы, 6 февраля отдаётся также дань памяти короля Георга VI - отца нынешней королевы, который погиб в этот день от рака лёгких. В понедельник в британской столице намечен конный парад, выступление оркестра артиллерии, а вечером будет дан праздничный фейерверк.

В честь юбилея, Королевский монетный двор пустил в оборот специально изготовленные ограниченной партией монеты, на которых изображён профиль Елизаветы II. Также была выпущена праздничная фотография, где королева запечатлена в колье с сапфирами и в серьгах, которые ей подарил отец.

Официально коронация королевы состоялась 2 июля 1953 года, однако по факту монарх стала править страной с 6 февраля 1952 года, когда умер её отец. Елизавета II таким образом стала старейшим правителем в истории Великобритании, а заодно побила рекорд по времени пребывания на престоле.
Автор: andrew16992
6-02-2017, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости