Ученые: Тайны аномального бурятского озера пока не раскрыты

Бурятское озеро Соболхо давно уже тревожит ученые умы, так как является самым загадочным местом республики. Сейчас ученые решили начать исследования данного объекта, тайна которого пока не раскрыта.


Пока только известно, что озеро образовано в древнейшие времена после тектонических разломов, а также его глубину определить невозможно, так как в некоторых местах она может достигать 200 м, что невероятно для небольшого водоема. Местные жители считают его гиблым местом, где исчезают животные и пропадают люди во время купания, а дальше их тела находят в соседних водоемах.



Ученые считают его аномальной зоной, так как наблюдали за странным розоватым свечением, которое пока связывают с наличием в воде радона и углекислых термальных источников. Они также предположили, что под озером могут находиться подземные туннели, ведущие к другим аналогам, но данная гипотеза нуждается в научном подтверждении.
Автор: Ирина Радужная
5-02-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости