Инженеры из Калифорнии создали робота по аналогии с летучей мышью

Группой инженеров из Калифорнийского технологического института и Университета Иллинойса, для изучения особенностей крыльев и полёта летучей мыши - был создан робот по её образу и подобию.



Конструкция робота-летучей мыши, названного Bat Bot, представляет собой довольно сложный механизм, состоящий из множества актуаторов, суставов, моторчиков, кучи сенсоров (для ориентации в пространстве) и компьютерного блока с процессором. Крылья робота, изготовленные из тончайшей (толщина всего 56 мкм) силиконовой мембраны, способны максимально точно имитировать работу мускулатуры настоящей летучей мыши. Для повторения взмахов реального прототипа, их потребовалось изготовить таким образом, чтобы обеспечить - 40 степеней свободы. Дистанция в 30 м по прямой, которую в состоянии на сегодняшний день пролететь Bat Bot - это очень неплохой результат.

Один из руководителей группы разработчиков не без гордости заявил, что Bat Bot на сегодняшний день представляет собой одно из наиболее сложных дизайнерских решений летающего робота. Инженерам удалось уложить вес этого сложнейшего робота, с размахом крыльев в 30 см - в 93 грамма.

Много месяцев труда учёными было проведено за работой над сложной системой суставов, расчётом алгоритмов движения и подбором максимально лёгких и прочных материалов для изготовления первого прототипа. Отчёт о результатах работы группы исследователей - опубликован на страницах журнала Science Robotics.
Автор: Валерий Шишко
5-02-2017, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости