Президент ПМР не станет менять курс на независимость Приднестровья

После встречи с председателем ОБСЕ и главой МИД Австрии, президент Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский сделал заявление, что в его планы не входит смена курса на независимость Приднестровья. Ранее, президент Молдавии Игорь Додон выступил с предложением о предоставлении Приднестровью особого статуса в рамках единой страны.



Красносельский уточнил, что уже неоднократно говорил о том, что независимость ПМР является гарантией безопасности для них. По его мнению, на сегодняшний день политические вопросы вообще неуместны, и есть масса трудностей, которые нуждаются в первоочередном решении.

Граждане Приднестровья ещё в 2006 году выступили за независимость на референдуме, для дальнейшего воссоединения с Российской Федерацией. В Приднестровье начали добиваться независимости от Молдавии ещё до распада СССР, вполне обосновано опасаясь, что на гребне национализма Молдавия может присоединиться к Румынии. 60% населения ПМР составляют украинцы и русские.
Автор: Валерий Шишко
4-02-2017, 21:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости