Учёные утверждают, что глутамат натрия безвреден для здоровья

Учёные считают, что глутамат натрия является довольно безопасной пищевой добавкой, ведь он встречается во многих продуктах в натуральном виде.




Глутамат натрия – это мощный усилитель вкуса, который вопреки расхожему мнению одобрен научным сообществом как безопасная пищевая добавка, сообщает сайт Businessinsider.com. Он встречается во множестве продуктах с насыщенным и ярким вкусом, большинство из которых веками использовали люди в кулинарии для придания блюдам «изюминки».

Что же делает глютамат натрия и другие натуральные глютаматы столь действенными? Исследователи полагают, что дело в дело в особых «глютомататовосприимчевых» рецепторах во рту человека, который создают особый насыщенный вкус, который принято называть «юмами».

В какой же еде содержатся натуральные глютаматы? Вот часть обширного списка, составленного на основе исследований австралийских, новозеландских и японских учёных:

Ламинария, келп, рыбный соус, соевый соус, сыры пармезан и рокфор, сушёные грибы шитаки, устричный соус, мисо, зелёный чай, анчоусы, кальмары, ветчина, эмментальский сыр, сардины, виноградный сок, сыр чеддер, моллюски. Натуральный глютамат в небольшом количестве содержится даже в таких повседневных продуктах, как помидоры, картофель и кукуруза.

«Если хотите сделать что-то вкуснее, чем оно есть на самом деле, добавьте в это что-то пармезан», - говорит диетолог Стив Витерли. «Итальянцы знали этот секрет на протяжении двух тысяч лет».


Логично предположить, что если в нужное время и в нужном количестве добавить в блюдо немного морской капусты, соевого соуса, или любого другого ингредиента из списка, можно наиболее полно раскрыть его вкусовую палитру.

Множество натуральных усилителей вкуса пришло к нам с Дальнего Востока. Даже искусственный глутамат натрия был изобретён и начал применяться именно в Японии.

«Азиаты знают толк в том, как раскрыть вкус пищи», - говорит Витерли.


По словам диетологов, нет ничего страшного в том, чтобы употреблять в пищу искусственный глутамат натрия. Многие из них признаются, что сами применяют его у себя на кухне.
Автор: k.danilkov
3-02-2017, 21:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости