ESET предупредила пользователей о новой афере в WhatsApp

Компания ESET предупреждает потенциальных пользователей WhatsApp про новую аферу. В данном случае мошенники собирают информацию на юзеров
под самыми различными предлогами.




Такого рода аферы происходили также раньше. На сегодняшний день они стали более масштабными. Представителями известной компании ESET, специализирующейся на разработке всевозможных антивирусных программ, обнаружено одинакового характера большое количество сообщений в сервисе WhatsApp. В данном случае мошенники отрекомендовывались представителями интернет-магазина. Потом под предлогом выдачи сертификата на 250 евро, просили клиентов заполнить анкету. Также они просили подтверждать имеющиеся контактные данные. Наряду с этим пользователь в случае перехода по ссылке попадает на сайт, не относящийся к официальному магазину. Мошенники не имеют какого-либо отношения к бренду Lidl. Они обманным путем выставляют себя его представителями.

Между тем проверить правдивость их слов очень просто. Нужно лишь взглянуть на URL страницы. Представители компании просят пользователей быть аккуратнее. Дело в том, что в случае попадания на данный обман, мошенники станут часто звонить клиентам, предлагая ненужную подписку, спам, платные SMS-сервисы. В настоящее время мошенники работают непосредственно над немецкой аудиторией, но они конечно могут и расширить свои рамки.
Автор: Чернышов Виталий
3-02-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости