Американскими учёными проведён эксперимент по омоложению человеческого организма

Американскими учёными проведён эксперимент, где участвовали однояйцевые близнецы. При этом один из них отправился в космос. Исследователи после полёта обнаружили изменения у астронавта в теломерах, отвечающих за процессы старения.




В ходе конференции, касающейся проблем пилотируемых полетов, на территории Техаса в Гарлевстоне обнародовали результаты исследований генетических изменений, которые происходят у человека в ходе пребывания его в космосе. NASA в качестве подопытных решило в космос отправить одного из близнецов, а потом тщательным образом изучить все изменения, произошедшие в его организме после полёта, сравнить с показателями непосредственно второго близнеца. В данном эксперименте учувствовали Марк, а также Скотт Келли, которые родились в 1964 году.

После того, как астронавт Скотт Келли слетал в космос, в его хромосомах наблюдались некоторые изменения. В данном случае на концах хромосом длина теломер увеличилась. Это связано напрямую с процессами омоложения человеческого организма. Исследователями отмечается, что после возвращения Скотт на Землю, размеры его теломер вернулись постепенно к тем, что были до полёта астронавта в космос. На сегодняшний день учёными выясняются причины данного явления. Специалисты планируют проведение аналогичных экспериментов с участием также прочих астронавтов.

По мнению Михаила Скоблова, являющегося заведующим лабораторией функционального анализа генома МГНЦ и МФТИ. Несмотря на проводимые грамотные исследования, а также достоверные показатели, говорить про космическое омоложение организма ещё пока рано. Учёными проводился уже аналогичный эксперимент на подопытных мышах, во время удаления у них теломеров. Согласно результатам исследования стал известно, что грызуны в данном случае не стали моложе, но смогли прожить дольше, чем обычно. Скоблов считает, что полученные результаты проводимых исследований спровоцируют в итоге всплеск интереса к данной теме.
Автор: Чернышов Виталий
2-02-2017, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости