Ученые нашли 83 неизвестных гена, влияющих на рост человека

Исследователи смогли выделить 83 неизвестные участка ДНК, которые отвечают за человеческий рост. Об этом написано в журнале Nature.




Ученым уже известно около 700 небольших мутаций в 400 участках ДНК, которые могут влиять на рост и объясняют пятую часть различий между низкими и высокими людьми.

Такие мутации встречаются часто, поэтому найти их специалистам было несложно. Однако исследователи решили провести еще несколько дополнительных опытов, что помогло выявить более редкие гены, отвечающие за человеческий рост.

Изучив множество мутаций в структуре ДНК, которые влияют на рост, специалистам удалось выяснить, что 83 из них раньше были неизвестны науке.

Неизвестные мутации проявляются крайне редко, но присутствуют в ДНК почти у 5% населения планеты, а появление или исчезновение какой-либо из мутации может изменить рост на 2 – 3 сантиметра, что считается много по сравнению с ранее обнаруженными генами, отвечающими за рост.

Специалисты надеются, что это исследование поможет в решение проблем, которые возникают у людей с маленьким или слишком высоким ростом.
Автор: Ирина Июльская
2-02-2017, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости