Открыты новые полезные свойства витамина D, которые способствуют лечению рака и других заболеваний

Японские учёные обнаружили ранее неизвестные свойства витамина D, которые могут помочь в разработке новых методов лечения проблем обмена веществ и некоторых видов рака.




Команда под предводительством Мотонари Уесуги, профессора из Киотского Университета, обнаружила, что метаболит витамина D под названием «25-OHD» подавляют в нашем организме особый белок ответственный за выделение липидов.

По словам учёных, это первый случай, когда удалось выявить влияние какого-либо вещества на уровень выделения липидов организмом.

Благодаря открытию японских учёных фармацевтические компании смогут начать разработку вещества-аналога 25-OHD, что в перспективе может привести к созданию препарата, помогающего регулировать уровень липидов в организме. Особенно важно это будет для людей с низким уровнем витамина D в организме.

Нехватка витамина D может быть вызвана недополучением его из еды или дефицитом солнечного света, и эта проблема набирает обороты по всему миру. Последствия могут быть разными – от рахита у детей до остеохондроза у взрослых. Также дефицит этого витамина связан с развитием некоторых видов рака и нарушением обмена веществ, хотя до недавнего времени было неясно, как именно.

Связь 25-OHD и уровня липидов в организме была известна медицине последние 20 лет, хотя в основном этот метаболит считали биологически неактивным. Недавнее открытие открывает широкие возможности для фармацевтики в области изобретения нового способа лечения целого ряда заболеваний.
Автор: k.danilkov
1-02-2017, 22:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости