Психологи: Как не попасть в «день сурка» и «петлю времени» рассказал Артур Гараганов

2 февраля в календаре отмечен как день сурка, а кинематографисты, использовов его имя, создали фильм, показав ситуации, в которые попадают люди. Клинический психолог Артур Гараганов поделился рецептами, как не попасть в «петлю времени»и получать удовольствие от каждого «дня сурка», навсегда забыв о депрессии.




Людям свойственно сравнивать себя с тем, кто лучше, осознавая, что оно недоступно. В этот момент человека и настигает депрессия. Она гасит внутренний потенциал, радость жизни и то внутреннее состояние, которое здесь и сейчас. Становится понятно, что-то идёт не так. Это неприятное состояние создаёт мозг, применяя эффект сравнения, уверяет Артур Гараганов.

Нужно ставить ближайшие и понятные для себя цели, и тогда риск избежать бесконечный «день сурка» сводится к нулю. Мозгу при таких условиях проще переживать те состояния, в которых перебывает человек. Нужно не просто мечтать о чём-то хорошем, необходимо ставить реально достижимые цели, сказал и пояснил Гараганов.

Например, сделать определенные дела. Да, порой их не хочется делать. Но сделать хотя бы первый шаг, ты и не заметишь, как, сделав одно, сделаешь и второе дело. Если мы сами за себя не возьмемся, то будем проживать обычные серые будни. И тогда появится такое ощущение, что не мы контролируем свою жизнь, а некий сурок, который появится, вылезет наружу и предскажет нам близкую весну. Но, может, он не появится, и тогда мы окажемся в некоем расстройстве.


Психолог порекомендовал кормить мозг разнообразием. Пойти на работу другой дорогой или встретиться с друзьями, изменить своему привычному меню или пойти спеть в караоке. Когда обновляются эмоции, у человека появляются новые мысли. При этом меняется мышление и человека захватывают те страшные мысли и эмоции, которые ассоциируются с плохой погодой в нечто новое, формируется новый интерес, который направляет в нужное русло, без депрессии.
Автор: schernova
2-02-2017, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости