Учёные впервые проведут операцию по пересадке сетчатки глаза, которую вырастили из стволовых клеток

Японские научные работники уже в скором времени намерены провести операцию по пересадке сетчатки глаза, которую удалось вырастить с помощью стволовых клеток. Известно, что власти страны дали согласие на проведение этой процедуры.



Операция по пересадке выращенной из стволовых клеток сетчатки глаза должна пройти в первой половине текущего года. Принимать участие в ней будут ведущие специалисты из Института природных наук, университетов Осаки и Киото, а также исследователи из Медицинского центра Кобе. Подобная операция ранее прошла успешно на грызунах в условиях лаборатории.

Во время уникальной операции специалисты пересадят сетчатку глаза, которую предварительно вырастили с помощью iPS-клеток. Более того, в данной операции добровольцем выступил человек с особым видом иммунной системы. Эксперты считают, его органы способны прижиться в любом ином организме из-за уникальной клеточной структуры.

Известно, что уже в ближайшем будущем в Японии создадут банк iPS-клеток, и данное событие станет большим прорывом в научном мире.

Сейчас множество высококлассных специалистов готовятся к проведению первых тестов нового метода пересадки на добровольцах.
Автор: Валерий Шишко
1-02-2017, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости