Учёные разработали метаматериал, способный стать мягким при ударе

Учёные разработали метаматериал, способный стать мягким при ударе. Группой исследователей из Мичиганского университета разработан сложный материал, способный изменять свою прочность и твёрдость в ответ на напряжение извне. В перспективе, этот материал можно использовать в каркасе автомобилей, предупреждая травмы при авариях.



Созданный учёными метаматериал способен «переключать» своё состояние от мягкого к твёрдому в случае необходимости. Приложение механического воздействия - вроде удара - заставляет материал изменять прочность и твёрдость всей поверхности.

Уникальные свойства метаматериала обусловлены его пространственной структурой, которая представляет собой - «набор небольших стержней, соединённых распорками». При ударе стрежни перемещаются друг относительно друга, изменяя тем самым технологические свойства решётки, и материал становится либо мягким, либо твёрдым - в зависимости от вектора прикладываемого напряжения. Способность стержней поглощать и рассеивать энергию механического воздействия, способствует отсутствию деформаций в структуре материала.

Чисто гипотетически, метаматериал можно назвать «каркасной подушкой безопасности», и кузов автомобиля, изготовленный из него - станет большой «подушкой безопасности», способной поглощать и перераспределять энергию столкновения, уменьшая уровень повреждений и последствия от них.
Автор: Валерий Шишко
1-02-2017, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости