Томские учёные разрабатывают наноматериал для защиты спутников от космической радиации

Специалисты Томского политехнического университета работают над созданием наноматериала для защиты спутников. В частности, бортовой электроники от космических излучений. Разработку планируют представить уже к концу 2017 года.



Директор Института физики высоких технологий Алексей Яковлев рассказал, что данный наноматериал уже находится в стадии разработки. Кроме этого он поделился, чем именно опасна радиация космоса для бортовой электроники и аппаратуры.

В лабораториях Томского университета уже работают над созданием материала, основанного на лёгких сплавах нанокомпозитов для изготовления корпусов, использующихся для обеспечения радиационной защиты радиоэлектронной аппаратуры. Такой наноматериал значительно увеличит время износа бортовой электроники спутников и космических станций.

После создания покрытия, его передадут ведущей компании разработчику и производителю спутников «ИСС». Наноматериал планируют использовать и в производстве с повышенным уровнем радиации.

Известно, что учёные Белоруссии и Чехии также ведут работы по созданию подобного материала, для покрытия ядерных реакторов четвёртого поколения.
Автор: Валерий Шишко
1-02-2017, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Лаборатория публичной социологии, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости