Американские исследователи создали переносной гаситель вибраций PTMD

Исследователями Политехнического университета Вирджинии разработано переносное устройство PTMD, гасящее сильные колебания разных конструкций. Гаситель вибраций сделан в компактном корпусе. Его может установить даже новичок. Исследователи для этого разработали для данного устройства специальное приложение, которое загрузить можно из AppStore.




Архитекторы в случае проектирования разных объектов в их конструкции стараются предусмотреть устойчивость к внешним воздействиям, включая сильные колебания. К примеру, в опорах больших мостов устанавливают специальные демпферы, которые ослабляют вибрацию конструкций непосредственно от шагов пешеходов, проезжающих авто, а также предотвращающее резонанс. Компактное новое устройство гашения колебаний, которое получило название portable tuned mass damper – PTMD (переносной настроенный амортизирующий груз), может быть встроено в имеющую уже конструкцию, а также использовано в новой.

В ходе испытаний в зданиях кампуса университета, а также на одном из мостов исследователи выяснили, что устройство PTMD гасит успешно 40-70% вибраций. Высота каркаса устройства PTMD составляет 61 см, глубина и ширина 38 см. На металлических направляющих внутри закреплены пружины, где подвешен груз. В ходе работы груз двигается непосредственно по направляющим именно в противоположную сторону по направлению колебаний, гася тем самым их. Устройство весит 113,4 кг.

Исследователи Университета Северной Каролины в октябре прошедшего года представили новое покрытие, позволяющее отслеживать целостность конструкций из любых материалов, включая также бетон. Согласно показаниям, новое покрытие способно обнаруживать микроскопические повреждения, которые невидимы для невооруженного глаза. Покрытием выступают специальные краски, которые содержат частицы меди и серебра. Краска наносится в данном случае в три слоя. При этом первый слой содержит серебро. Второй слой является нейтральным, который не проводит электричества. Третий слой содержит медь. Непосредственно по периметру покрытия нужно располагать электроды. Через них будет подаваться слабое напряжение.

С помощью специального программного обеспечения будет измеряться падение напряжения в случае прохождении через покрытие электрического тока. Исследователи в ходе экспериментов наносили покрытие непосредственно на бетон. Стало известно, что при деформации бетона также деформируется покрытие. Вследствие этого увеличивается его электрическое сопротивление. В данном случае при увеличении деформации повышается сопротивление.


Автор: Чернышов Виталий
1-02-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости