Учёные узнали, когда Луна столкнётся с Землёй

Американскому планетологу Джейсону Барнсу из Университета Айдахо удалось спрогнозировать сроки вероятного столкновения Луны с Землёй. О данном открытии он рассказал в беседе с представителем американского издания.



Учёный предполагает, что спутник и наша планета могут столкнуться приблизительно через 65 млн лет. Данный прогноз вполне реален, в случае если к тому времени систему Земля-Луна не поглотит Солнце.

Причиной столкновения Луны и Земли специалист называет замедление вращения Земли вокруг своей оси. По разным оценкам это произойдёт примерно через 50 млн лет, когда небесные тела будут находиться во взаимном спин-орбитальном резонансе. К тому времени период вращения Луны вокруг своей оси будет составлять 47 суток, тогда как сейчас спутник совершает полный оборот вокруг своей оси приблизительно за 27 суток. Отмечено, что при этом он всегда повёрнут к Земле одной стороной.

Сейчас Луна отдаляется от нашей планеты со средней скоростью до 4 сантиметров в год. Приблизительно через 6 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта, который скорее всего поглотит Венеру и Меркурий. Большинство исследователей считает, что к этому времени Солнце также уничтожит и Землю.
Автор: Валерий Шишко
1-02-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости