Психологи: Жалость к себе помогает первокурсникам пережить весь учебный год

В Personality and Individual Differences опубликованы результаты исследований психологов из Канады и Шотландии. Они выяснили, что жалость к себе помогает студентам - первокурсникам пережить весь учебный год, а также ощущать себя оптимистами.


В начале обучения молодые люди часто сталкиваются с проблемами при адаптации, что негативно отражается на психическом состоянии. Это ведет к частым стрессам и эмоциональным упадком, что отражается на учебном процессе. Психологи решили найти для студентов механизм, позволяющий улучшить такие показатели.



Жалость к себе является палочкой спасения в данный период, так как здесь есть параметр доброго отношения своей личности и заботы о ней без критики, а еще осознание природы людей, делающих ошибки и осознанность своих эмоциональных всплесков, что позволит держать их под контролем. Психологи пригласили для экспериментов 189 студентов первых курсов, отвечающих на различные вопросы в тестах, касающиеся их потребностей.

Было выяснено, что при жалости к себе у добровольцев повышался уровень удовлетворенности, после чего они были позитивными оптимистами по сравнению с категорией, не проработавшей данную тему. Специалисты решили продолжить исследования и провести больше опросов.
Автор: Ирина Радужная
1-02-2017, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости