Ученые: Найден древний предок людей Saccorhytus

Останки примитивного существа обнаружили учёные из Китая и Великобритании. Они определили возраст находки, о которой написали в журнале Nature, в 540 млн лет. Существо получило название Saccorhytus и относится к отряду вторичноротых.




По мнению специалистов, останки примитивного существа объединяют многие виды живых существ, в том числе и человека. Палеонтологи назвали находку, представляющую внешне своеобразный зубастый мешок, Saccorhytus coronarius.

Установлено, существо имело зачатки жабр, через которые его организм пропускало пищу и воду. Развитие эволюции внесло коррективы, жабры стали жаберными дугами, а со временем приобрели вид челюстей первых рыб. Китайские учёные показали вид доисторического предка, который похож на один большой рот.

По словам профессора Цзянь Хан из Северо-Западного университета Сианя, предки человека 540 млн лет назад имели рост не более 1 мм и обитали в осадках мелководных морей. Пищу, которой питались, они переваривали в сумкоподобных телах. Микро-существа не каменели, поэтому узнать о них было трудно.

Напомним, большую находку останков особей семейства Saccorhytus в количестве 45 единиц обнаружили в провинции Шэньси. Профессор Саймон Моррис из Кембриджского университета отметил, что найденные существа появились миллионы лет спустя и лежат в основе не только родословных животных, но и самого человека.
Автор: schernova
31-01-2017, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости