В Москве появится «умный» квартал

В Москве появится «умный» квартал благодаря внедрению специальной информационной системы в многоэтажных домах. Передается, что данный проект позволит сократить плату за услуги ЖКХ.




Сегодня, 31 января, из сообщений Андрей Белозерова, являющегося заместителем главы департамента ИТ Москвы, стало известно о будущем внедрении в район Люблино специальной технологии, которая позволит превратить это место в настоящий «смарт-квартал». Как сообщается, «умные» технологии позволят контролировать вывод мусора, регулировать освещение в темное время суток, а также снимут с жильцов обязанность регулярно передавать показания водо- и электросчетчиков, так как система будет делать это самостоятельно. Предполагается, что через несколько лет после внедрения данного проекта плата за коммунальный услуги москвичей значительно сократиться.

Уже в ближайшее время, по словам Андрея Белозерова, в столице откроется конкурс, в ходе которого буде выбран лучший проект экспериментального «умного района». На воплощение данной идеи пока выделено 9 миллионов рублей. Сообщается, что победитель будет отобран с учетом критериев экономической эффективности.
Автор: Сурожская Екатерина
31-01-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости