Японцам не удалось убрать космический мусор с орбиты

Японцы, используя космический беспилотник "Контори-6", пытались убрать мусор с орбиты Земли. Однако усилия не завершились успешно.


Специальный космический корабль "Контори-6", принадлежащий японцам, пытался осуществить попытки уборки мусора с земной орбиты. Беспилотник должен был отсоединиться от МКС и выпустить провода с электроразрядами. С их помощью корабль может входить и выходить из атмосферы, кроме того, осуществляется процесс торможения. Всё это должно было способствовать очистке мусора с орбиты. Однако 700-метровые провода не выпустились и задуманное японцами сделать не получилось.



Очередная попытка очистить земную орбиту запланирована на начало февраля текущего года. Если разработка совершит успешно свою работу, то этот метод можно будет применять и в дальнейшем. Высота, на которой скапливается немалое количество космического мусора, составляет до полутора километров от поверхности Земли. Согласно предварительным данным ООН, на орбите присутствует порядка 300 объектов весом в пять тысяч тонн. Они загрязняют атмосферу Земли, поэтому их следует как можно скорее извлечь оттуда и уничтожить.

Для очистки космического мусора ранее учёные из России также пытались сделать нечто похожее, однако аппараты рассчитаны на дальние расстояния, примерно на 50 тысяч километров.
Автор: Ukis
31-01-2017, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости