BBC выпустила на экраны новый сериал о животных, снятый роботами

BBC выпустила на экраны новый сериал о животных, снятый роботами. Обычно такие съёмки выполняют посредством видеокамер, установленных в местах обитания героев фильма или телепередачи. Специалисты компании John Downer Productions, отсняли видеоматериал для BBC и PBS, инновационным методом, в котором использовали роботов, внешне похожих на животных - героев сериала.




Изготовлением роботов для сериала Spy in the Wild занимались специалисты кафедры робототехники политехнического университета Луизианы. Внешность роботизированных животных воссоздавалась с особой тщательностью. За кожей псевдо животных, изготовленной из водонепроницаемого материала, для обеспечения гибкости и подвижности - помещены шарниры и миниатюрные электроприводы, а в глаза вмонтированы видеокамеры. Управлять роботами можно с расстояния до 500 метров.



В первом эпизоде сериала обезьяна-робот, следившая за мартышками лангурами, вызвала подозрение у одного из приматов — он принялся тормошить подозрительного лангура, а затем стащил робота с ветки. Когда мартышки увидели, что упавший сородич не двигается, они уселись вокруг него и принялись оплакивать погибшего.

Создатели сериала, воодушевлённые первыми результатами, выразили уверенность, что такой подход даст им возможность больше узнать о жизни животных. Для продолжения съёмок подготовлены и другие роботизированные животные.

Шоу Spy in the Wild вышло на экраны 27 января 2017 года.
Автор: Валерий Шишко
31-01-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости