Ученые: Жители Земли будут жить по 25-часовым суткам

О влиянии спутника Луны на Землю, которое приведёт к замедлению суточных циклов, заявили сотрудники NASA. По их мнению, в будущем произойдёт увеличение времени в сутках, до 25 часов, вместо 24, по которым живут сегодня.




Установлено, каждое столетие планета Земля замедляет свой ход на 2,5 миллисекунды. Этот факт и приведёт к увеличению времени суток, которое зависит от скорости вращения объектов Солнечной системы.

Учёные отмечают, что все процессы, связанные с суточными циклами, контролирует Луна, получающая часть энергии от Земли. Спутник незаметно отдаляется от неё, что приводит к замедлению скорости. За 100 лет ход её вращения замедлился на 0,0014 секунды. Изучения учёными солнечных затмений показали, с каждым столетием планета замедлит свой ход на 2,5 миллисекунды.

Специалисты NASA провели тщательные расчёты и установили, добавление в сутках секунды происходит за 50 тысяч лет, поэтому наступление 25-часовых суток станет возможным через 180 млн лет, при условии сохранения текущих параметров оборотов космических объектов.
Автор: schernova
30-01-2017, 18:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости