Apple удаляет иранские приложения из App Store из-за санкций

Компания Apple приступила к удалению из своего фирменного магазина App Store приложений, созданных иранскими разработчиками. В частности, удалено Digikala - приложение крупнейшего в Иране сервиса интернет-торговли. Данные меры обусловлены санкциями, введёнными США в отношении исламской республики.



Осенью 2016 года Apple открыла пользователям из Ирана доступ к сервису App Store после того, как Вашингтон частично снял санкции с Тегерана. При этом до сих пор "яблочный" магазин приложений для iOS официально не представлен в Иране. В связи с этим местные разработчики шли на хитрость, регистрируя свои продукты в других странах, что позволяло распространять ПО.

Сервис Digikala, который был заблокирован администрацией App Store, использовал изолированную от международных платежей систему оплаты Shaparak, что не противоречило требованием для разработчиков iOS. Однако в Apple всё равно сочли приложение неприемлемым и заблокировали доступ к нему.

Иранские разработчики, пытаясь загрузить свой продукт в App Store, получают от системы сообщение с отказом.

Представители Apple в сообщении объявили, что в Иране нет доступа к App Store, кроме того, недопустимыми являются любые приложения, в которых имеется доступ к транзакциям организаций и предприятий на территории Ирана, что противоречит постановлению 31CFR части 560 о санкциях в отношении Ирана.

В сообщении иранским разработчикам предлагается повторно отправить заявку на размещение приложения после того, как будет пересмотрено санкционное законодательство.

Официальные представители корпорации воздерживаются от комментариев на данный счёт.
Автор: andrew16992
30-01-2017, 16:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости