Учёные: Акулы показывают новые изменения в иммунных генах и онкозаболеваниях

Исследование ученых из Корнельского университета подтвердило, иммунные гены акулы показали новые изменения, связанные с онкозаболеваниями. Генетики изучали ДНК белых акул и акул-молотов, опубликовав свои выводы для научного сообщества.




Специалисты установили наличие у акул двух генов Легумаин и BAG1. Они оба схожи с человеческими аналогами, при этом у них проявляется целый ряд видов рака в условиях избыточной экспрессии. Учёные пояснили, обнаруженные гены у акул модифицировались, пройдя через эволюционный отбор.

Доктор философии Майкл Стэнхоуп рассказал о некоторых лабораторных исследованиях, подтвердивших наличие противоопухолевых свойств в акульих соединениях. Отмечено, раны у акул заживают быстрее, что ведёт к устойчивости к онкоболезням. Учёные связывают некоторые действия хищников с человеческими и открыли новые возможности их иммунной системы.

Учёные продолжают изучение генной системы акул в надежде, что получат очевидную пользу для людей от своих находок. Они заботятся и о сохранности морских хищниц, которых с каждым годом становится всё меньше.
Автор: schernova
30-01-2017, 15:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости