Американские учёные университета штата Юта изобрели очки с автофокусировкой

Американские учёные университета штата Юта изобрели очки с автофокусировкой. Люди с плохим зрением постоянно сталкиваются с проблемой, связанной с необходимостью использования в быту двух пар очков с разными диоптриями, или бифокальных линз. Сотрудниками университета штата Юта изобрели специальные очки, которые самостоятельно подстраивают фокус в зависимости от расстояния до объекта, на который устремлён взгляд владельца.




Принцип действия очков основан на использовании специальных «жидких» линз. Они изготовлены из двух тонких, гибких и прозрачных мембран, внутренняя область между которыми заполнена тонким слоем глицерина. Задняя часть этих линз оборудована тремя небольшими механическими приводами, способными толкать и искривлять линзы, изменяя тем самым их фокусное расстояние. В комплект системы входит электронная часть и инфракрасный дальномер, упакованные вместе с приводами, в оправе очков.

До начала применения автофокусирующиеся очки требуют тщательной калибровки. Для выполнения этой процедуры необходимо воспользоваться специальным приложением, которое устанавливается на смартфоне пользователя и посредством модуля Bluetooth обменивается данными с автофокусирующимся девайсом.

Внешний вид первого прототипа отбивает всяческую охоту от его использования «на людях». Но прогресс не стоит на месте, а разработчиков ждёт длинный путь от опытного образца до серийного производства.
Автор: Валерий Шишко
29-01-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости