Модельеры из Великобритании продемонстрировали платье из графена

Модельеры из Великобритании продемонстрировали платье из графена. За изобретение этого материала, представляющего собой двумерную модификацию углерода толщиной в 1 атом, его создатели - Адам Гейм и Константин Новоселов, были в 2004 году удостоены Нобелевской премии.




Этот необычный материал уже использовался в различных технических областях, но в индустрии моды, по сообщению издания The Guardian, его впервые использовала компания Cute Circuit в новом платье, выставленном недавно на показ в английском городе Манчестер.

Стоит отметить, что из графена в изделии выполнены только отдельные вставки, в назначение которых входит снабжение энергией светодиодов и отметка сердцебиения человека. И хотя это только первая ласточка, дизайнеры уже давно задумываются над созданием одежды, которая сможет менять свой цвет в зависимости от предпочтений владельца или его эмоционального состояния.

Со слов Пола Вайпера - научного сотрудника Национального института исследований графена и Франчески Розеллы - креативного директора компании Cute Circuit стать первыми, использовавшими графен в индустрии моды - это большая честь. Несмотря на то, что понимание возможностей реального использования этого материала ещё в перспективе – демонстрация его замечательных свойств на модном показе - это очень захватывающе.
Автор: Валерий Шишко
28-01-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости