Учёные: Обнаружена галактика, похожая на комету

Галактика NGC 4861 своим видом напоминает комету, подтверждают исследования учёных, проведённые с помощью телескопа NASA и Европейского космического агентства Hubble. Их результаты опубликованы на официальном портале ведомства.




Исследователи обнаружили галактику в глубинах созвездия Гончих псов. По их мнению, у звездного кластера имеется «голова» и «хвост» как у кометы, но характеристики с физическими параметрами предполагают наличии спиральной галактики.

Учёные-астрофизики работают над проблемой, чем является объект NGC 4861: кометой или галактикой. В подтверждение есть наличие «хвоста, при наблюдении видно, что он отстаёт от головы объекта. В пользу спиралевидной галактики говорят масса, размер и скорость вращения объекта.

Для астрофизиков интерес представляют не только сама галактика, а также ветры на ней, проходящие
через небольшие кластеры. Они активизируются в светящейся «голове» и способствуют звёздообразованию, выбрасывая потоки высокоскоростных частиц, присоединяющихся к ветрам, существующим в галактиках.

Ранее учёными установлено, ветер из других точек Вселенной легко проникает сквозь малогравитационные галактики, к которым относится
NGC 4861. По мнению астрофизиков, галактика-«комета» - идеальный кандидат для изучения космического ветра.
Автор: schernova
28-01-2017, 14:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости