Российские учёные исследуют почву Крайнего Севера для изучения климатических изменений

Научные работники из тюменского университета совместно с коллегами из Санкт-Петербурга планируют исследовать почву Крайнего Севера для изучения климатических изменений в регионе. Данная работа будет проходить при поддержке Минобразования и науки Российской Федерации.



Специалисты намерены использовать молекулярные и микробиологические методы, для исследования почвы Крайнего Севера. Из образцов почвы будет выделена микробиальная ДНК, которую и будут изучать эксперты. Данные эксперименты будут проведены в период с 2017 по 2019 год. Исследование предполагает проведения ряда анализов микроорганизмов в почве Тюменской области, потому как там они обитают в среде, богатой на органические вещества.

Из информации, предоставленной пресс-службой известно, что за последние 10 лет интерес к микробиологическим исследованиям на территориях вечной мерзлоты вырос, из-за процессов глобального потепления.

Руководитель данного научно-исследовательского проекта Александр Галушко считает, что данные полученные в ходе этой работы помогут предсказать изменения в микрофлоре планеты, которые ожидают мир в XXI веке.
Автор: Валерий Шишко
28-01-2017, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости