Учёные: Создание белого луча лазера станет революцией в освещении

Научные работники из университета Аризоны работают над созданием белого лазера. Им уже удалось доказать, что полупроводниковые лазеры могут излучать свет по диапазону видимого спектра, при этом обеспечивая цвета, необходимые для получения белого луча лазера. Результаты данного исследования были опубликованы в издании Nature Nanotechnology.



Известно, что лазеры не являются новым изобретением, потому как были разработаны ещё в 1960 годах, и единственное что до сегодняшнего дня не удавалось сделать, это создать белый луч лазера. И вот специалисты из аризонского университета разработали инновационную технологию создания лазеров, состоящую из трёх листов полупроводников, которые расположены параллельно. Толщина каждого листа составляет несколько микрон, и излучает один из трёх цветов - синий, красный и зелёный. При определённом сочетании и соединении трёх лучей, полупроводники могут производить и белый луч лазера.

Эксперты подчеркнули, что их открытие по созданию белого луча лазера может широко применяться в различных областях, ведь сами по себе лазеры более энергоэффективны, чем даже светодиоды. Использовать их можно и для создания абсолютно новых типов освещения, а также систем отображения лазерных дисплеев.

Исследователи выражают надежду, что им удастся внедрить новый вид лазера в повседневную жизнь современных людей.
Автор: Валерий Шишко
28-01-2017, 10:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости