Учёные обнаружили произведение искусства возрастом 38 000 лет

Учёные-антропологи во Франции обнаружили каменную табличку с выбитыми на ней орнаментами, возраст которой приблизительно оценивается в 38 000 лет.




Международная команда антропологов обнаружила на юго-западе Франции выгравированное на каменной табличке изображение возрастом 38 000 лет. Находка, относящаяся к периоду первых известных графических изображений Западной Евразии, может помочь учёным лучше понять искусство и образ мышления древних людей того времени.

«Открытие может пролить свет на искусство первых людей современного типа, Homo Sapience, появившихся в тот период в Европе и расселившихся на запад и север», - объясняет антрополог Рендалл Уайт, который возглавляет раскопки Долине Везер во Франции.


Находка приписывается культуре древних людей под названием Ориньяк, существовавшей в период с 41 по 31 век до нашей эры. На каменной пластине изображены ряды точек, предположительно представляющие собой примитивный лунный календарь.

«Древние люди культуры Ориньяк, прибыв из Африки в Западную и Центральную Европу, организовали на удивление сплочённые общины. Произведения искусства, дошедшие до нас через столько лет, показывают общность в восприятии окружающего мира у той или иной географической подгруппы. Характерные черты в изображениях разнятся по регионам их расселения, но имеют однозначную схожесть в пределах территории одной общинной группы».


Находка считается одним из наиболее древних произведений искусства раннего человека на территории Евразии.
Автор: k.danilkov
28-01-2017, 01:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Долин Антон Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости