Учёные: Режим сна влияет на память

Учёные провели ряд исследований и экспериментов, которые показали связь между режимом сна и памятью. Выяснилось, что не всем людям нужен полноценный сон, некоторым более подходит прерывистый, в результате этого у человека повышается концентрация внимания.


Специалисты из Соединённых Штатов и Китая провели лабораторные исследования, в которых подвергли испытаниям грызунов, с целью узнать, как различные режимы сна влияют на процесс запоминания информации, а также её хранение. "Участников" разделили на две группы, одни имели полноценный отдых, других будили через определённое время.



После этого все они должны были решить задачи, требующие концентрации внимания, а также памяти. За их решения грызуны получали вознаграждение в виде лакомств. Представители первой группы показали отличные результаты. Учёные были почти на сто процентов уверенны, что участники второй группы окажутся слабее, ведь их постоянно будили. Однако результаты весьма удивили исследователей, потому как грызуны в решении задач не уступали своим конкурентам.

Учёные установили, что благодаря кратковременному сну мозг не откладывал информацию в долгосрочную память, участники запомнили только самую важную информацию. Эксперты подытожили, заявив, что прерывистый сон может быть актуальным в случае, если нет времени на полноценный отдых.
Автор: Ukis
27-01-2017, 22:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости