Учёные: На Марсе найдены огромные стены

Учёные из Соединённых Штатов узнали, что на Марсе имеются огромные стены, высота которых достигает примерно 50 метров. Согласно данным исследователей, это не свойственно геологическим породам на Красной планете.


Научные специалисты, проведя анализ данных снимков на Марсе, полученных со спутников, узнали, что на Красной планете находятся большие возвышения или стены. Была изучена тень, а также время фиксации снимка, в результате чего учёные смогли определить приблизительные размеры. Высота составляет примерно 50 метров, что соответствует 16-этажной многоэтажке. Однако такие возвышения не свойственны породам на Марсе, поэтому данное обнаружение является настоящей загадкой для учёных. Со своей стороны геологи сообщают, что нечто похожее наблюдается и на Земле, поэтому в таком явлении на Марсе тоже нет ничего особенного.



Большие стены есть, например, в Северной Америке, геологические строения чем-то схожи с теми, что обнаружили на Красной планете. Раскалённая лава ранее проходила через породы в поисках лёгких путей и просачивалась в трещины. Через время мягкие породы под влиянием ветра опустели, а застывшая лава осталась на месте, образуя так называемые стены. Примечательно, что их высота соответствует нескольким метрам, но никак не десяткам метрам, как на Марсе. Поэтому обнаруженные формирования ещё предстоит изучить учёным.
Автор: Ukis
28-01-2017, 00:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости