НАСА получили уникальный снимок гигантского вихря на Юпитере

НАСА получили уникальный снимок гигантского вихря на Юпитере. Сообщается, что данное изображение уже доступно для всех пользователей Сети на официальном сайте ведомства.




Станции Juno, занимающейся исследованием полярного сияния и облаков Юпитера, удалось поймать в кадре гигантский вихрь на Юпитере, который также называют Малым красным пятном. Ученые сообщают, что данный вихрь является третьим по величине по сравнению с другими ранее обнаруженными.

Сообщается, что данная фотография была сделана еще в начале декабря прошлого года на расстоянии 16,6 тысяч км от планеты. Специалисты отметили, что Малое красное пятно (на изображении располагается слева внизу) представляет собой антициклон, появившийся вследствие вращения потоков газа около центральной области высокого давления.

Напомним, станция Juno продолжит исследование атмосферы и магнитосферы Юпитера до 2018 года, после чего будет станция будет затоплена в газах планеты.
Автор: Сурожская Екатерина
26-01-2017, 21:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости