Из-за землетрясения в Непале Эверест будет измерен заново

Из-за землетрясения в Непале в 2015 году, эксперты планируют заново измерить Эверест. Главный геодезист Индии Сварна Субба Рао сделал заявление, что группа исследователей с помощью рулетки намерена измерить Эверест, из-за возможного изменения высоты.



Данные действия необходимо провести, чтобы точно выяснить, повлияло ли землетрясение магнитудой 7,8 баллов, которое произошло в Непале в 2015 году на высоту горы. Основываясь на данные со спутника, существует большая вероятность что высота Эвереста в некоторых местах могла уменьшиться от нескольких миллиметров до 2,5 сантиметров.

Данные работы по замерам займут приблизительно 1 месяц, и две недели понадобится для оглашения новых официальных данных, сообщил Сварна Субба Рао. Также он подтвердил информацию, что группа специалистов отправится на гору уже в ближайшие два месяца.

Стоит напомнить, что землетрясение в Непале в 2015 году стало причиной смерти 19 альпинистов, находившихся в лагере на Эвересте, несколько десятков находившихся там людей также пострадали. Жертвами стали тогда 8699 человек и 22489 получили ранения. Это самое масштабное бедствие в регионе за последние 80 лет.
Автор: Валерий Шишко
26-01-2017, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости