Ученым удалось измерить точную скорость расширения Вселенной

Специалисты Калифорнийского университета выяснили, с какой скоростью происходит расширение Вселенной.
Определить скорость позволило наблюдение за искривлением света, исходящего от удаленных галактик. Однако ученые отмечают, что их данные отличаются от результатов, полученных ранее другими учеными.

Для оценки масштабов и возраста Вселенной ученые в своих вычислениях используют постоянную Хаббла. Этот параметр позволяет определить, с какой скоростью удаляются огромные объекты наподобие квазаров или галактик.

Но при каждой попытке измерить скорость независимые друг от друга ученые получали разные результаты. Тогда было решено воспользоваться орбитальным телескопом Хаббл.

Чтобы заглянуть в космос максимально глубоко ученые изучили искривленный гравитационными линзами свет, который испускался наиболее отдаленными галактиками. Вычисления показали, что Вселенная расширяется со скоростью 72 километра в секунду на мегапарсек (примерно на три миллиона световых лет).

Космологи отмечают, что, несмотря на точность, полученных данных, существует некая статистическая погрешность, но она находится в пределах нормы.
Автор: Tatiana
26-01-2017, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости