Ученые: Депрессия и повышенная вероятность смерти от рака имеют взаимосвязь

Британские ученые из университетского колледжа Лондона утверждают, что депрессия и разные формы беспокойства имеют прямую связь с вероятностью развития неизлечимого рака и смерти. Об этом рассказывает иностранное издание The Independent.




Медики исследовали данные более 160 человек, проживающих в Великобритании. Оказалось, что 4,3 тысячи из них скончались от онкологии за 14 лет, включая 2008 год. Учёными установлено, что онкобольные, имеющие депрессию, на 32% больше имели шансов умереть от рака.

Авторы работы отметили, наблюдения и корреляция не являются доказательством того, что депрессия вызвала онкологию. По их мнению, всё происходит наоборот, наличие не выявленного рака ведёт к изменениям в сознании. Это и ведёт к тому, что люди чувствуют себя несчастными, не зная о своей болезни.

Ценность исследование данной темы учёные видят в том, что научные выводы позволили доказать: плохое психическое здоровье способствует прогнозированию некоторых физических заболеваний. При этом расстройство настроения имеет биологические корни, поэтому могут вовлекаться в иммунные процессы и провоцировать воспалительные реакции. С медицинской точки зрения это звучит так:

Длительная иммунная дисрегуляция может поставить под угрозу способность репарации клеток, потенциально способствуя генетической нестабильности и мутациям, альтерациям репарации ДНК и торможению апоптоза.

Автор: schernova
26-01-2017, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости