Ученые: Два скелета ящериц возрастом в 75 млн лет обнаружены в США

Останки древних ящериц возрастом в 75 млн лет обнаружили в горах Монтаны. Два скелета нашли американские учёные Университета штата Вашингтон.




Биологи установили, что останки ящериц принадлежат к разновидностям игуаны, вид Magnuviator ovimonsensis. Их близкие родственники ранее были найдены в Монголии, в 9 тысячах км от места обитания. По словам учёных, длина древних ящериц приравнивается приблизительно к 36 см, а питались животные растительной пищей и насекомыми.

Исследователи отмечают, что находка является довольно редкой. Обнаружить два скелета в одном месте - это научный факт. Учёные подчёркивают родственность древних ящериц с современными представителями вида. Анализ останков показал, что они древнее динозавров.

Учёные продолжают исследование находки и местности, где нашли ящериц. Кроме игуан им удалось найти свидетельства проживания в Монтане в меловой период травоядных динозавров, хищных по своей сути. Благодаря этим находкам картина развития животного и растительного мира на земле пополнится новыми фактами.
Автор: schernova
25-01-2017, 23:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости