Биологи из Новосибирска создали модель синдрома Гентингтона

В Новосибирском институте Цитологии и генетики учёные работают над моделированием неизлечимой болезни. Речь идёт о клеточной линии, модель синдрома Гентингтона, сообщают в пресс-службе НГУ.




Создавая модель неизлечимого заболевания биологи использовали мутирующий ген huntingtin, который поместили в здоровые клетки. Генетики пояснили, что с подобной клеточной моделью удастся исследовать нейроны striatum, дегенерирующие под воздействием гена huntingtin.

Установлено, что другие клетки организма человека могут самостоятельно справится с мутациями, проявляя определённые симптомы. К ним относятся мышечные подёргивания, неконтролируемые движения, ведущие к умственным расстройствам. Медики отмечают, что заболевание проявляется после 35 лет и ведет к деградации личности. Излечить болезнь невозможно, но повлиять на её течение симптоматически учёные пробуют. Их модель может улучшить состояние больного.

Напомним, синдром Гентингтона, о котором идёт речь, развивается 15-20 лет и приводит к летальному исходу.
Автор: schernova
25-01-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости