Климатологи из России считают, что Санкт-Петербургу потоп не грозит

Российские ученые скептически отнеслись к тому, что Санкт-Петербургу в будущем грозит затопление.
Тем самым специалисты поставили под сомнение заявления западных коллег из Ирландии и США, которые уверяли, что из-за глобального потепления множество крупных прибрежных городов уйдет под воду.

Группа ученых, проведя анализ данных, пришла к выводу, что предыдущие годы, а особенно 2016-ый, отличались слишком жарким летом. В итоге все может закончиться тем, что полярные льды растают, а это приведет к росту уровня вод Мирового океана. Специалисты полагают, что многие прибрежные города, включая Санкт-Петербург, не переживут такое событие.

Однако Олега Анисимов — эксперт из межправительственной группы, которая изучает изменение климата, заявил, что Санкт-Петербургу и его жителям ничего не грозит. Он отметил, что даже, если и существует вероятность катастрофического подъема воды, город успеет подготовиться.

Более того, ученый отметил, что в целом для России не существует катастрофического сценария. Наоборот, при подъеме воды Северный морской путь станет более эффективным, а также увеличится посевная площадь.
Автор: Tatiana
24-01-2017, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости