Учёные выяснили, как отличить "фейковые" от "правдивых" новостей

Учёные из Соединённых Штатов Америки провели исследование с целью узнать, какие новости можно считать "фейковыми", а какие "правдивыми". Предпосылкой для этого послужили проведённые выборы президента США, где имелось место лживой информации.


Авторы проведённого исследования отмечают, что в последнее время участились случаи, когда в средствах массовой информации появляются ложные сведения и публикации. По мнению учёных, это приводит к манипуляции умов людей, поскольку человек начинает верить в ложь. Существует "фейковая" информация, приводящая ко многим проблемам, которые нельзя игнорировать. Учёные отмечают, что самым главным фактором отличия является скорость распространяемой новости или информации. Это можно сравнить с быстро развивающимся вирусом в организме. Истоки таких лживых новостей создаются высококвалифицированными работниками, которые разбираются в психологии человека. Они знают, чем манипулировать и на что обращать внимание, чтобы шокировать или просто удивить читателя.



Ввиду существующей проблемы учёные уже занялись разработкой новой методики определения "фейковой" и "правдивой" информации. В настоящее время она находится на уровне тестирования и по оценкам экспертов, покажет высокие результаты.
Автор: Ukis
23-01-2017, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости