Учёные: Гены влияют на выбор друзей

Джеймс Фаулер, учёный из Университета в Калифорнии, заметил, что некоторые люди становятся не просто друзьям, но и самыми близки друзьями, на этот выбор влияют гены. Как показало исследование, они имеют схожее строение ДНК, поэтому человек к ним относится как к родственникам.


Калифорнийские научные специалисты провели исследование, в котором приняли участие около двух тысяч добровольцев. Целью эксперимента было установить связь между человеком и его близким другом. Учёные пытались выяснить, что же побуждает человека "открывать свою душу" близким друзьям. За основу данных эксперты взяли порядка 500 маркеров ДНК добровольцев. Выяснилось, что у самых близких друзей схожесть генов составляет 0,1 процент. Это говорит о присутствии родственного фактора между двумя людьми, которые ощущают себя комфортно при общении друг с другом.


Как отметил Джеймс Фаулер, на первый взгляд может показаться, что схожесть в процентах мала, однако если сравнивать эти показатели между троюродными братьями, то она тоже равняется 0,1 проценту. Ввиду полученных результатов учёные добавляют, что испытуемые кажется имеют одинаковых прародителей.

Другое исследование, касавшееся связи между друзьями, показало, что им часто нравятся одни и те же запахи и цвета. В список можно добавить одинаковые вкусы в еде и предпочтениях.
Автор: Ukis
23-01-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости