Финские учёные разработали уникальную систему распознавания деревьев

Финские учёные разработали уникальную систему распознавания деревьев. Высокотехнологичная разработка специалистов Института природных ресурсов Финляндии позволяет с высокой точностью, путём лазерного сканирования, распознать различные виды деревьев.



Алгоритм работы системы включает создание детального точечного профиля дерева, его передачу на распознавание в приложение на смартфоне, которое осуществляет создание из полученного профиля его трёхмерной модели, дающей возможность с достаточной точностью выполнить идентификацию и классификацию дерева, используя различные критерии, имеющиеся в библиотеке приложения. Библиотека составлена с учётом высоты и диаметра ствола, углов, под которыми растут ветви и их количества, и ряда других определяющих параметров.

Система успешно прошла испытания, которые коллектив разработчиков провёл на деревьях, произрастающих в Финляндии. Точность, с которой система распознала отсканированные ели, сосны и берёзы позволила правильно идентифицировать до 95% из них.

Следующим этапом, намеченным исследователями будет обучение своего программно-аппаратного комплекса более качественной селекции отсканированных образцов деревьев и расширение его функционала путём установки различного рода дополнений для получения рекомендаций по оптимальной вырубке насаждений с указанием рекомендуемых углов для спила или рубки и других параметров.
Автор: Валерий Шишко
22-01-2017, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости