Российские учёные предлагают освещать ночью нашу планету зеркалом из космоса

Орбитальную систему освещения Земли ночью, при помощи зеркала из космоса, предложили разработать учёные из Ракетно-космической корпорации под названием «Энергия». По их мнению, это позволит увеличить продолжительность светового дня, а также изменять спектр светового потока.



В докладе, который эксперты планируют представить на Академических чтениях по космонавтике говорится, что системы орбитального освещения поверхности Земли в ночное время, спроектированы на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, которые располагаются на околоземной орбите.

Планирует рассмотреть все проблемы, связанные с эксплуатацией таких спутников, в частности,с безопасностью их функционирования. Уже изучен спектр излучения, отражённый от металлических покрытий, которыми собираются покрывать зеркальную часть космического аппарата.

При том что искусственное освещение Земли ночью может стать причиной нарушения биологических реакций у большинства живых организмов, в том числе и у людей, специалисты РКК «Энергия» рассматривают возможность понижать количество отражённой ультрафиолетовой радиации.
Автор: Валерий Шишко
21-01-2017, 18:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости