Погладить виртуальных оленят можно при помощи тактильного аппарата от AxonVR

Погладить виртуальных оленят можно при помощи тактильного аппарата от AxonVR. При всём многообразии виртуальных систем им присущ один недостаток – отсутствие тактильных ощущений. Каждая компания пытается на свой манер исправить этот недостаток, используя различного рода аксессуары, начиная с перчаток. Собственное решение имеется и у компании AxonVR.



Разработка компании, под названием HaptX – представляет собой довольно большую металлическую коробку, напичканную лампочками и кнопками. Для непосредственного контакта с виртуальным объектом, необходимо вооружится гарнитурой HTC Vive, а затем засунуть левую руку в специальный отсек коробки. Изобретение AxonVR даёт возможность не только ощутить температуру виртуального предмета, но и потрогать его, благодаря обратной связи.

Доступный перечень объектов, которые можно «потрогать» состоит пока из нескольких геометрических фигур, дракона и маленького оленёнка, живописно гарцующего на пользовательской ладони. Не впечатляет неуклюжий и громоздкий внешний вид разработки. Но, по мнению тех, кому представилась возможность оценить тактильный аппарат для виртуальной реальности – всё происходящее в VR, выглядит и ощущается очень убедительно.

Ладошка чувствует прикосновения маленьких оленьих ножек, а когда он ложится, поджимая под себя копытца - ладонь чувствует тепло его животика. Дракон - дышит пламенем, а рука в это время ощущает жжение огня. Это совсем не больно, но очень реалистично.
Автор: Валерий Шишко
21-01-2017, 18:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости