Силиконовый робот поможет пациентам с сердечно сосудистой недостаточностью

Силиконовый робот поможет пациентам с сердечно сосудистой недостаточностью. Учёные Гарвардского университета совместно с врачами из бостонского детского госпиталя сконструировали эластичного и мягкого робота, способного напрямую стимулировать сердце больного с сердечной недостаточностью.



Конструктивно новая разработка выполнена в виде многослойного силиконового рукава, который плотно облегает сердце и помогает ему функционировать. Применение такого робота, напрямую не взаимодействующего с кровью, исключает использование специальных препаратов, разжижающих её и препятствующих образованию тромбов.

Расположенные внутри сердечного чехла спирально и под углом, а также по кругу рукава - своеобразные пневматические мышцы, заставляют силиконовую сердечную обёртку сокращаться под их воздействием совсем как настоящее сердце. Агрегат приводит в действие специальный, вынесенный за пределы конструкции - насос, которым управляет уникальная роботизированная система.

Изобретение прошло тестовые испытания на свиньях, которым на 45% уменьшили кровоток, путём введения специального препарата. Использование инновационного силиконового робота, позволило учёным восстановить кровоснабжение животных почти до исходного уровня.

Это изобретение, в частности, поможет спокойно дождаться своей очереди тем пациентам, которые нуждаются в пересадке сердца.
Автор: Валерий Шишко
21-01-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости